Некоторое служебное РВЕНИЕ(ж.разорвение на британский флаг)

С момента опубликования прошло 6,7, 8,9 лет,
а на таможенном посту п. Балтийск ни фига не изменилось
"В каждом серьёзном деле, кто-то обязан быть первый.
Но далеко не каждый хочет мотать себе нервы.
Бросить перчатку смерти сможет наверно не каждый.
Только под силу первым вызов ей сделать однажды."
ВИА "Круиз"  В.Гаина, А.Монин, М.Аничкин
Некоторое служебное РВЕНИЕ безусловно может предлагаться к продаже, но не обязательно должно покупаться, даже если его так настойчиво втюхивать...по той же, объективной, причине по которой не ловится Неуловимый Джо, ....как никому  ненужный объект материального мира. На эту тему в видео блоге Дмитрия Медведева есть свежий анекдот.

В порту Балтийск таможня с некоторым нарочитым РВЕНИЕМ проводит досмотр автопоездов (фур), перевозящих сборные грузы  паромной линией Усть-Луга - Балтийск, мотивируя свои действия тем, что теперь одна из компаний находится, в так называемом, "чёрном списке". Однако, где можно ознакомиться с этим "чёрным списком"  и кто его автор пока не сообщается. Дело в том, что перевозимые в Калининградскую область грузы не облагаются таможенными налогами и пошлинами, а стало быть никаких недоплат в казну Отчизны сделать нельзя в принципе. И тогда перевозчик или экспедитор, не внеся (исключительно по ошибке, так как для умысла нет и быть не может почвы) в ТТН или ЦМР один груз из общей партии в 30-50 грузов и нарушая таким образом правила оформления документов (незадекларированный груз) НЕ наносит материальный ущерб казне, но общественным отношениям. За это административное нарушение, в соответствии с законодательством с перевозчика или экспедитора взимается штраф, но не издается приказ о "постоянных досмотрах" (а если издается, то кем? и для чего? дайте почитать...) перевозчика или экспедитора   о  внесении его в "ЧЕРНЫЙ СПИСОК БОЛЬШОЙ ЗЕЛЁНОЙ КНИГИ" в связи с допущенной оплошностью. Очень важно отметить, что убытки несут и грузовладельцы, вынужденные ждать больше недели досмотра, хотя  объективных причин для назначения такой далёкой даты досмотра относительно дня принятия решения о досмотре не существует ( а мы имеем право..., а идите пишите  заявление... ) и сам экспедитор-перевозчик, так как получает претензии по поводу необоснованного увеличения сроков доставки. Таможенные работники имея четкое представление об особенностях процесса транспортировки грузов прекрасно понимают, что пара тройка "таких" досмотров и клиенты данного перевозчика перестанут пользоваться его услугами, но осуществляя второй за месяц досмотр по надуманной причине, как бы не замечают  этого обстоятельства.  За подобную ошибку сам таможенный сотрудник получает гораздо более скромное наказание и имеет возможность ВСЁ объяснить, что случайно ошибся ...  и идти спокойно домой.
ИТОГО:
Государство   - не несёт материального ущерба, раз груз перевозится без пошлин (если только в виде зря потраченных денег на зарплату низкоквалифицированному персоналу). 
Перевозчик - несёт убытки от простоя транспортного средства
Экспедитор - несет убытки от простоя ТС и от претензий за несвоевременную доставку груза
Грузовладельцы - несут убытки за несвоевременную поставку и возможную порчу товара в результате бесконечных перегрузок туда сюда.

Хотелось бы верить, что мотивировать такие недешёвые для казны и грузовладельцев действия  только тем, что МЫ (таможня) имеем на ЭТО(бесконечные досмотры) право скоро станет  н е п р и л и ч н о.
Хотелось бы  услышать адекватные конкретным обстоятельствам аргументы, для определения целесообразности и сроков досмотра.
Хотелось бы увидеть одинаково уважительное отношение ко всем участникам логистической идеи ПАРОМНАЯ ЛИНИЯ  УСТЬ-ЛУГА  - БАЛТИЙСК.

Но, на сегодняшний день, очевидно одно - либо запись в блоге Президента Российской Федерации не имеет смысла, либо смысл отсутствует в действиях конкретных таможенных служащих.
P.S. Не все так печально на Калининградщине...
P.P.S. 2018 - прошло много лет, но и сейчас, как те, кто БРАЛ так и продолжают БРАТЬ, а те кто работал честно так и работают честно, но на повышение не идут) А взяточник, говорят, скоро пойдет на повышение. Как же, без таких ценных кадров. таможню то содержать? Нельзя такими бюджетообразующими специалистами разбрасываться.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

То, как, сегодняшний день (октябрь 2019), настроена работа паромной лини Усть-Луга - Балтийск можно назвать кормушка на опушке..

А мы только ЗА то, что: "Пассажиры ПРОТИВ прекращения паромного сообщения Санкт-Петербург-Калининград"